关于对云南省十二届人大五次会议第0626号建议的答复
发布时间:2017/7/6 11:46:00 来源:本站阅读:

梁映华代表:

    您提出的《关于帮助解决砚山县体育场馆基础设施及设备配套缺口资金的建议》,已交我局研究办理,现答复如下:

    一、“十三五”期间,省体育局将继续实施“七彩云南全民健身工程”,完善群众身边的健身活动场地设施,主要安排县、乡镇、村三级的全民健身基础场地设施建设,重点支持革命老区、民族地区、边疆地区、贫困地区体育基础设施项目建设,为未覆盖公共体育场地设施的县(市、区)、乡镇(街道)、行政村(社区)建设体育基础场地设施和足球场地。补助支持20个县区(社区)、450个乡镇(街道),3000个行政村建设公共体育基础场地设施,建设100个11人制标准足球场和1000个5人制以上足球场地,到“十三五”末完成县、乡、村三级体育基础设施全覆盖。

    二、“十二五”时期,省体育局以“七彩云南全民健身工程”为抓手,投入676万元(其中:2011年265万元、2012年56万元、2013年65万元、2014年170万元、2015年90万元、2016年30万元)支持砚山县体育基础设施建设。

    三、在国家“十二五”公共服务体系建设规划中提出,“县县有公共体育场馆”,截止“十二五”末,云南省仅有不到40个县达到标准,填补“空白地区”面临的资金压力非常大。《七彩云南全民健身基础设施工程实施办法》总体原则中明确指出:建设要以当地政府投入为主,省级适当补助,逐步满足社会日益增长的全民健身需求,促进基本公共体育设施享有均等化。“十三五”期间省体育局将与省发改委积极筹划力争完成“县县有公共体育场馆”这一目标,我们将在“十三五”期间,根据相关办法和我省“七彩云南全民健身工程”实施情况积极支持砚山县体育场馆基础设施建设项目。2017年省体育局已安排砚山县体育场馆建设资金10万元。

    四、建议砚山县体育行政部门,在各级主管部门的支持和指导下,认真研究“十三五”时期国家、省对体育基础设施建设的各项规划、政策,严格按照要求组织项目申报。进一步细化项目方案,符合条件的项目先期申报2018年省对下转移支付预算,以实际行动落实全民健身国家战略,为砚山县人民群众体质健康做出积极贡献。

    上述答复是否翔实,请梁映华代表给予匡正。我们真诚地希望社会各界给予我们更多的支持和监督,同心协力完成“十三五”期间云南省全民健身设施建设的各项任务。

 

 

                                                                                                 云南省体育局

                                                                                                 2017年7月4日


 

    (联系人及电话:陈剑  0871-6316367013987111342)

 

 

 

友情链接:
版权所有:云南省体育局 2011-2018, All rights reserved. 滇ICP备05003427
系统运行维护:云南省体育局  政府网站标识码:5300000028
技术支持:0871-63104505,业务服务:0871-63161386