关于对政协云南省十一届五次会议第0017号提案的答复
发布时间:2017/7/6 11:48:00 来源:本站阅读:

云南省政协文史委员会:

    你委《关于将昆明拓东中心改扩建为云南省全民健身中心的提案》,已交我局研究办理,现答复如下:

    一、习近平总书记考察云南时,对我省作出“三大战略定位”,作为体育人,更应该立足全省经济社会发展大局,科学研判体育工作的新形势新任务,进一步找准体育工作服务大局的着力点、切入点,认真抓好群众身边的体育基础设施建设。昆明市作为省会城市,体育场馆的建设规模远远落后,拓东体育中心年久失修、功能落后、服务单一,无法承接国际性、全国性的大型体育赛事和活动,与国家对我省“三个定位”战略不相适应,与广大群众日益强烈的健身需求不相适应。作为体育行政主管部门,我们的改造意愿很强烈,改造也很有必要。

    二、拓东体育中心管辖的范围主要是“两馆一场”,即拓东体育场、云南省体育馆、拓东游泳馆。拓东体育场始建于1958年,经数次翻修改建,已全无老建筑气息,现设观众席41000个,场内为国际标准草地足球场和塑胶田径场地,有大型彩色图象屏、电子计时记分牌系统及先进的广播音响、照明系统等配套设施。举办过第五届全国少数民族传统体育运动会开幕式、99’昆明世界园艺博览会开幕式、国足世界杯预选赛等大型活动和赛事,是拓东体育中心对外开放的主要窗口。拓东体育馆始建于1958年,典型的仿苏式建筑,可容纳观众4500人,原本附属设施有健身房、篮球场、排球场。体育馆主馆自1997年停止使用至今已有20年,每年都需要大量的人力、物力及资金进行维护修缮,安全隐患大,功能失效,长年闲置,失去了原有的功能。拓东游泳馆始建于1958年,至90年代一直是我省游泳健儿和接待国内外游泳队高原训练的主要场馆。以上场馆建成年代较久,且经过了多次改造形成至今现状,其地下管网线错综复杂,局部布置已无法满足现今使用要求,拓东路、东风路主干道管网已经过提升改造,至使拓东中心原有的管网已无法与之协调配套,且拓东中心辖区管网线已无备查资料,这给拓东中心日常的维护带来了极大的困难。

    三、省体育局所属拓东体育场(馆),每年向社会开放接待锻炼人群达69.5万人次,其中拓东内、外场共接待约33.5万人次,锻炼人群多为晨练群众、运动队训练、青少年培训等;游泳馆接待游泳爱好者28万人次;体育馆共计接待8万人次参与羽毛球、乒乓球、篮球等健身和培训活动;利用现有体育场馆设施,积极开展青少年体育活动,参加青少年足球培训达19400人次、游泳培训2191人次。近来,省体育局加大对拓东体育场(馆)片区的综合治理整治力度,进一步强化体育场(馆)的公共服务职能。2015年为给人民群众提供一个更好的健身场地,对拓东体育场东外场进行了环境提升改造。2016年为满足全民健身和大型体育赛事要求,对拓东体育场部分功能设施进行了提升改造,主要是对足球场草坪、球队更衣室、场地座位、体育场外墙进行了提升改造。2016年省体育局下拨了100万元用于云南省全民健身中心建设的前期论证,但资金如何使用,具体论证哪些项目等问题还需省体育局确定后才能开始此项工作。

    四、拓东体育场和拓东体育馆曾在上世纪50年代列入昆明市“十大建筑”之列,随着城市的发展,昆明市缺乏地标性体育场馆建筑,建设新的省级全民健身中心,势在必行。但从管辖范围来看,拓东体育中心地块的一级开发权在盘龙区人民政府,涉及土地开发、拆迁、规划等较为复杂的前期工作。鉴于该项工作的综合性、复杂性和重要性,建议由省人民政府组建该片区的整体开发协调机制,将拓东体育中心改扩建纳入城市整体规划,综合考虑公共体育功能、城市交通、能源开发等各方面因素,既满足大型体育赛事的要求,也满足大众健身的要求,给人民群众提供一个交通便利、设施全面、服务良好的全民健身中心。我们也将把拓东中心的改扩建作为省体育局的中长期工作,长期呼吁。

    再次感谢贵处对云南省体育事业的关注和支持!

 

 

                                                              云南省体育局

                                                              2017年7月4日

 


    (联系人及电话:陈剑  0871-63163670 13987111342)

 

 

 

友情链接:
版权所有:云南省体育局 2011-2018, All rights reserved. 滇ICP备05003427
系统运行维护:云南省体育局  政府网站标识码:5300000028
技术支持:0871-63104505,业务服务:0871-63161386