关于对政协云南省十二届一次会议第0671号提案的答复
发布时间:2018/6/10 0:09:00 来源:本站阅读:

吴存良委员:

    您提出的《关于完善国外优秀体育人才引进的建议》(第0671号提案)已交由我们研究办理,现答复如下:

    一、我局认为第0671号提案提出放宽条件引进国外体育人才到云南工作的建议非常具有现实意义和可操作性。体育是国际化程度最高的行业,具有统一的竞赛标准、行为准则、道德规范。在竞赛体制已全面接轨国际的同时,对国外体育人才的引进政策上,使用国外体育人才的观念上,在引进体育人才的程序上却处于十分薄弱和缺乏,需要体育部门及外事、财政、人社等部门的通力协作。

    二、体育人才能力的评定不应以学历为标准进行,而是通过过往成绩和现场考核来评定。云南省体育局从80年代就开始引进国外体育人才,近三十年来引进了俄罗斯、韩国、古巴等国的教练员执教,也引进了美国、泰国、俄罗斯、巴西等国的运动员参加云南的俱乐部队,为云南体育事业的发展做出了贡献。目前云南省体育人才的引进主要以运动成绩和执教成绩作为唯一标准并不以职称、学历为标准。

    三、目前引进国外体育人才的主要矛盾是现行的引进人才薪酬政策只有科研人员、教师有政策依据,而体育人才引进没有相关薪酬标准和政策。在实际工作中,体育人才的薪酬是根据从事项目的市场情况,所做出的成绩,教练员等级等决定的。由于大多数国外体育人才引进都是财政资金,国外体育人才找不到可以支付薪酬的政策依据,如果按市场支持薪酬将面临审计违规。体育人才引进相对是很小的市场,外专部门不可能专门制定政策。要解决这个矛盾,省体育局将从二个方面解决:一是积极向国家体育总局反映,由国家体育总局从行业管理的角度制定相关标准和政策;二是协调积极向省外专局反映,将国外高层次体育人才引进,纳入“云岭英才计划”、“云岭高端外国专家”等项目。

    四、在引进体育人才过程中另一问题是办理工作签证较困难。主要是对现行的政策不清,程序复杂,根据向省外专局了解,目前外专局已对相关程序和政策进行了改革,将会促进外国专家的引进。

   

                                                    云南省体育局

                                                    2018年5月31日

  

 

  (联系人及电话:李光焱    0871-63168208)

 

 

 

友情链接:
版权所有:云南省体育局 2011-2018, All rights reserved. 滇ICP备05003427
系统运行维护:云南省体育局  政府网站标识码:5300000028
技术支持:0871-63104505,业务服务:0871-63161386